FORMAZIONE
FINANZIATA

Disegna il tuo futuro

Il nostro badge

Ti Forma è un’agenzia accreditata dalla Regione Toscana e dai principali fondi interprofessionali paritetici, per questo ha la possibilità di accedere ai finanziamenti destinati alle aziende e alle persone.
Contatta la nostra agenzia per avere informazioni sulle diverse forme di finanziamento per sostenere i tuoi progetti e percorsi di crescita.
Dai bandi regionali agli avvisi dei fondi interprofessionali, fino ad arrivare ai piani aziendali o voucher individuali, esamineremo le soluzioni più adatte alle tue esigenze.

Il tuo percorso di crescita con noi

  1. Ti supportiamo nell’analisi dei fabbisogni

  2. Progettiamo e creiamo piani formativi in linea con i tuoi obiettivi

  3. Gestiamo le procedure di finanziamento

  4. Coordiniamo le attività di progetto e monitoriamo l’andamento dei corsi assicurando qualità e conformità

  5. Svolgiamo le attività di rendicontazione del progetto

Inizia il tuo percorso chiamandoci: 055-210755 Inserire interno 1

Persone di riferimento:

Elisabetta Bulgarelli - Responsabile
ebulgarelli@tiforma.it

Nicola Cordoni
ncordoni@tiforma.it

Chiara Boschi
cboschi@tiforma.it

Floriana Cosenza
fcosenza@tiforma.it

Gabriella Tinalli
gtinalli@tiforma.it

Stefano Giorni
sgiorni@tiforma.it

I nostri progetti

01/04/2024
In presenza e Webinar
La comunicazione inclusiva per il personale Front Office
Piano formativo aziendale a valere sulle risorse del Conto Formazione Fondimpresa sulle tematiche della comunicazione inclusiva - n° 96 ore di docenza, n° 93 destinatari
01/12/2023
In presenza e Webinar
L'innovazione tecnologica a supporto del miglioramento dei processi
Piano formativo finanziato sull'Avviso 2/2023 di FONDIMPRESA sulle tematiche Digitalizzazione, Project management, gestione delle relazioni - n° 468 ore di docenza, n° 5 aziende destinatarie, n° 75 destinatari
01/09/2023
In presenza e Webinar
Pianificare, organizzare e gestire la sicurezza in azienda
Piano formativo aziendale a valere sulle risorse del Conto Formazione Fonservizi sulle tematiche salute e sicurezza - n° 266 ore di docenza, n° 134 destinatari
Certificazioni
Ti Forma s.r.l.

Via Giovanni Paisiello, 8 - 50144 Firenze

Tel 055210755 – Fax 055291715

email info@tiforma.it

PEC tiforma@boxpec.it

web www.tiforma.it

C.F. P.IVA e Registro Imprese 04633850484

Codice Univoco M5UXCR1

REA Firenze 467115

Capitale Sociale: Euro 172.884,50 i.v.