FORMAZIONE
IN HOUSE

Disegna il tuo futuro

Formazione in house su misura per la tua azienda

Se stai cercando un modo efficace per migliorare le competenze e favorire lo sviluppo professionale del tuo team, sei nel posto giusto. La formazione in house consiste nel progettare un corso su misura per la tua organizzazione, da erogarsi direttamente in azienda o da remoto, adeguando contenuti e tempi alla tua realtà aziendale, con la massima flessibilità e stando sempre attenti all’ottimizzazione dei costi.

Aree di intervento

  • Pianificazione, amministrazione e controllo
  • HR e organizzazione
  • Sviluppo competenza manageriali e abilità personali
  • Comunicazione e marketing
  • Salute e sicurezza
  • Compliance e appalti
  • Sistemi di gestione
  • Innovazione e digitalizzazione
  • Sostenibilità ambientale, sociale ed economica
  • Tecnica specialistica per il comparto delle public utilities

Le nostre metodologie

  • Formazione Frontale – in presenza e online
  • Formazione Esperienziale
  • Coaching

Partendo da un’attenta analisi della richiesta proponiamo la metodologia più adatta al raggiungimento dell’obiettivo e costruiamo un programma che sia in grado di soddisfare al meglio le tue esigenze.
Sosteniamo la cultura del cambiamento e dell’innovazione, offrendo ai nostri Clienti:

  • Soluzioni Smart e personalizzate - per garantire che il tuo team acquisisca le competenze necessarie per eccellere nel tuo settore.
  • Sviluppo di innovazioni - ti aiutiamo a rimanere aggiornato e competitivo sul mercato.

Per ulteriori informazioni sulla nostra formazione in house e su come possiamo aiutarti a raggiungere i tuoi obiettivi non esitare a contattarci inviando una richiesta a progettazione@tiforma.it o telefonandoci 055-210755 interno 1

Persone di riferimento:

Elisabetta Bulgarelli - Responsabile
ebulgarelli@tiforma.it

Nicola Cordoni
ncordoni@tiforma.it

Chiara Boschi
cboschi@tiforma.it

Floriana Cosenza
fcosenza@tiforma.it

Gabriella Tinalli
gtinalli@tiforma.it

Stefano Giorni
sgiorni@tiforma.it

I nostri corsi

Certificazioni
Ti Forma s.r.l.

Via Giovanni Paisiello, 8 - 50144 Firenze

Tel 055210755 – Fax 055291715

email info@tiforma.it

PEC tiforma@boxpec.it

web www.tiforma.it

C.F. P.IVA e Registro Imprese 04633850484

Codice Univoco M5UXCR1

REA Firenze 467115

Capitale Sociale: Euro 172.884,50 i.v.